Orari corsi

Il seguente orario potrebbe subire piccole variazioni.
Vi invitiamo a vedere l’orario più aggiornato anche sul sito www.shodan.it o telefonandoci per avere conferma.
 
Aikido
Ragazzi e adulti:
    Corso principianti Mercoledì e Venerdì 19:00 – 20:00
    Corso avanzato Mercoledì e Venerdì 20:00 – 21:00
 
    Pausa pranzo Lunedì 13:00 – 14:00
 
 
 
Aikido bimbi
Bambini:
    dai 6 ai 10 anni Mercoledì e Venerdì 17:00 – 18:00
Ragazzi:
    da 11 a 15 anni Mercoledì e Venerdì 18:00 – 19:00
 

 
Kung Fu Wushu
Ragazzi e adulti:
    Principianti Martedì e Venerdì 19:00 – 20:30
    Intermedi Martedì e Venerdì 19:00 – 20:30
    Avanzati Martedì e Venerdì 21:00 – 22:30
 

 
Goju Ryu KarateOkinawa Kobudo
Principianti e avanzati:
      Lunedì e Giovedì 20:30 – 22:00
 

 
Taekwondo
Bambini 6-10 anni:
    Principianti Martedì e Giovedì 17:00 – 18:00
    Avanzati Martedì e Giovedì 18:00 – 19:00
Ragazzi 11-15 anni:
    Principianti Martedì e Giovedì 16:00 – 17:00
Ragazzi 12-16 anni:
    Avanzati Martedì e Giovedì 15:00 – 16:00
Ragazzi e adulti:
    Principianti Lunedì e Giovedì 19:00 – 20:00
 
(dai 17 anni in su)
    Avanzati Lunedì e Giovedì 20:00 – 21:00
    Agonisti Lunedì e Giovedì 21:00 – 22:00
Agonisti Juniores:
    8-12 anni Lunedì 17:00 – 19:00
    13-17 anni Lunedì 15:00 – 17:00
 

 
Wing Tzun
Autodifesa per adulti:
    Nuovo corso per principianti Mercoledì 20:00 – 21:00
    avanzato Mercoledì 21:00 – 22:30
      Sabato 13:00 – 14:15
    Lezioni private su appuntamento
 
(Organizzazione di corsi professionali su richiesta)
 

 
Kendo
Ragazzi e adulti:
Settembre-Luglio
    Principianti Martedì e Venerdì 20:30 – 21:30
    Avanzati Martedì e Venerdì 21:30 – 22:30
 

 
Iaido
Principianti:
      Sabato 11:00 – 12:30
Stage mensile:
      Domenica 9:30 – 12:30
 
(Lezione aperta a tutti i livelli)
 

 
Jodo
Stage mensile:
      Sabato 15:00 – 18:00
 
(Lezione per tutti i livelli)
 

 
Kyusho Jitsu
Principianti:
      Mercoledì 21:00 – 22:00
Seminario mensile a Ferrara:
      Sabato 15:00 – 17:00
 
(vedi sito www.kyusho.fe.it per date)
 

 
Yoga
SATYANANDA YOGA:
      Martedì 17:00 – 18:30
 
      Mercoledì 20:30 – 22:00
      Giovedì 19:00 – 20:30
      Giovedì 20:30 – 22:00
 
(Gruppo avanzato)
CHAKRA YOGA:
      Martedì 19:00 – 20:30
MEDITAZIONE:
      Mercoledì 19:00 – 20:15
Yoga in gravidanza:
      Giovedì 17:00 – 18:30
 
(Possibilità di fissare anche altri orari)
YOGA MATTINO:
      Mercoledì 10:00 – 11:30
 
(Prenotazioni aperte min. 5 persone)
 
    Weekend Sabato 9:00 – 10:30
 
(Prenotazioni aperte min. 5 persone)
YOGA TERAPIA:
      Mercoledì 19:00 – 20:30
 
((Prenotazioni aperte min. 5 persone))
 

 
Tai Ji Quan
Ragazzi e adulti:
      Martedì e Venerdì 20:30 – 22:00
Corso intensivo:
      Sabato 9:00 – 11:00
 
(prenotazioni per gruppi di almeno 5 persone)
Lezioni private al sabato mattina:
      su appuntamento
 

 
Ginnastica Orientale
Adulti:
      Lunedì e Giovedì 19:30 – 20:30
 
((in programmazione))
 

 
Danza Mediorientale
Corso Principianti:
      Lunedì 19:00 – 20:30
Corso Ragazze:
    12-15 anni Lunedì 17:30 – 19:00
 
(prenotazioni aperte)
Corso Avanzato:
      Lunedì 20:30 – 22:00
 

 
Shiatsu
Trattamenti:
    mattino, pomeriggio, sabato 9:00 – 17:00
 
(Solo su appuntamento)
Per informazioni e prenotazioni:
       
 
(Antonietta 347-6950480)
 

 
Reiki
Ragazzi e adulti:
    trattamenti individuali su appuntamento
    Corsi di formazione Week-end
Per informazioni e prenotazioni:
       
 
(Maria Cristina 338-1091785)
 

 
Tui Na – Qi Gong
Trattamenti:
      Martedì e Venerdì 10:00 – 17:30
 
(Prenotare con una settimana di anticipo)
      Mercoledì 16:30 – 19:00
 
(Prenotare con una settimana di anticipo)
Per informazioni e prenotazioni:
       
 
(Manuela 329-3343935)
 

 
Massaggio infantile
Quattro incontri a cadenza settimanale:
      su appuntamento
Per informazioni e prenotazioni:
      Nadia 347-8044088

Comments are closed.